Адвокат напомнила, какая ответственность предусмотрена за уничтожение гнезд птиц

17 июня 2024
Адвокат напомнила, какая ответственность предусмотрена за уничтожение гнезд птиц

Не все знают, что решение разрушить гнездо птиц на собственном участке или балконе может обойтись дорого, причем в буквальном смысле этого слова. За такой поступок предусмотрен штраф. Подробнее об этом рассказала адвокат Светлана Костевич.

Уничтожение гнезд птиц в Беларуси запрещено с 16 февраля по 14 августа. Нарушителям придется заплатить штраф.

— В отношении физических лиц предусмотрен штраф до 30 базовых величин. Для индивидуальных предпринимателей размер штрафа составит до 100 базовых величин, для юридических лиц — до 500 базовых величин, — объяснила Светлана Костевич.
Кроме того, если при разрушении гнезда был нанесен вред окружающей среде, его также придется возместить.

Напомним, в соответствии с законом «О животном мире», разрушение нежилых гнезд птиц, расположенных на насаждениях в населенных пунктах, жилых, производственных, культурно-бытовых и иных строениях и сооружениях, разрешено только с 15 августа по 15 февраля.

Читать (https://www.sb.by/articles/advokat-napomnila-kakaya-otvetstvennost-predusmotrena-za-unichtozhenie-gnezd-ptits-.html)
все новости